Souriez vous êtes filmés

APPEL A UN REFUS TOTAL

mercredi 11 août 2004, par ACIS VIPI, collectif


APPEL A UN REFUS TOTAL

DE L’INFORMATISATION DE NOS DONNEES DE SANTE

ADAS Association de Défense des Assurés Sociaux :4 rue de Cardurand 44600 Saint-Nazaire http://www.webzinemaker.com/adas/

ACISVIPI (Contre l’informatisation de la société, la télétransmission par la Carte Vitale et les réseaux de santé) 9 route de Toulouse 31180 Castelmaurou

Association "SOURIEZ VOUS ÊTES FILMÉS" 25 rue Campo - Formio Bât H - n° 125 75013 PARIS. http://souriez.info/

"Le 5 juillet 2004, une trentaine de députés ont adopté un projet de loi qui constitue une régression sans précédent de nos libertés, qui veut nous déposséder de la confidentialité de nos données de santé, sous le motif de la réduction des dépenses publiques".

Nous dénonçons, et refusons l’informatisation des données de santé, la Carte Vitale et le chantage aux remboursements en échange de leur utilisation.

Depuis l’origine de ces projets dans les années 1980 et de leurs mises en oeuvre, les seuls objectifs véritables ont été l’émergence et l’organisation de nouveaux marchés pour des industriels, des sociétés commerciales :Télécommunication, Informatique, Télématique, (cartes à puces)‚ sociétés qui font commerce des données de santé et n’ont aucune légitimité technique, médicale et sociale.

De plus, ces mises en oeuvre sont gravement et irréversiblement attentatoires aux libertés fondamentales et individuelles, violant le droit à la vie privée et au secret médical portant atteinte au lien social.

Nous exigeons :

• l’arrêt immédiat de l’informatisation de nos données de santé

• Une expertise sur les comptes de la Sécurité Sociale depuis les années 1980.

• Une expertise sur les dépenses engagées par tous les ministères qui ont financé et financent ces projets (Recherche, Environnement et Aménagement du Territoire...).

• Une information précise et transparente sur les acteurs publics et privés, industriels et commerciaux, qui ont favorisé la mise en place de ces projets.

Nous appelons chacune, chacun les professionnels de santé, les associations et collectifs à dire."NON au CASIER JUDICIAIRE INFORMATISE DE LA SANTE."

Ci-joint la liste des 33 députés qui ont voté pour l’adoption du projet de loi le 5 juillet 2004.

Merci

Portfolio

liste des 33 députés

P.-S.

LISTE DES 33 DEPUTES (celles et ceux qui ont signés). Gérard Bapt Circonscription d’élection : Haute-Garonne (2ème) Groupe politique : Socialiste Profession : Médecin cardiologue gbapt@assemblee-nationale.fr

M. Marc Bernier Circonscription d’élection : Mayenne (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Chirurgien-dentiste marc.bernier53@wanadoo.fr

Mme Martine Billard Circonscription d’élection : Paris (1ère) Groupe politique : Députés n’appartenant aucun groupe Profession : Bibliothécaire mbillard@assemblee-nationale.fr

Mme Maryvonne Briot Circonscription d’élection : Haute-Saône (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Surveillante des services médicaux en hôpital mbriot@assemblee-nationale.fr

Yves Bur Circonscription d’élection : Bas-Rhin (4ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Chirurgien-dentiste ybur@assemblee-nationale.fr

M. Alain Claeys Circonscription d’élection : Vienne (1ère) Groupe politique : Socialiste Profession : Enseignant aclaeys@assemblee-nationale.fr

Xavier de Roux Circonscription d’élection : Charente-Maritime (3ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Avocat au Barreau de Paris Xavier.roux@gide.com

Jacques Domergue Circonscription d’élection : Hérault (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Chirurgien jdomergue@assemblee-nationale.fr

Jean-Pierre Door Circonscription d’élection : Loiret (4ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Cardiologue jpdoor@assemblee-nationale.fr

Jean-Michel Dubernard Circonscription d’élection : Rhône (3ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Chirurgien des Hôpitaux de Lyon et professeur des Universités jmdubernard@assemblee-nationale.fr

Gérard Dubrac Circonscription d’élection : Gers (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Pharmacien gdubrac@assemblee-nationale.fr

Claude Evin Circonscription d’élection : Loire-Atlantique (8ème) Groupe politique : Socialiste Profession : Consultant cevin@assemblee-nationale.fr

Pierre-Louis Fagniez Circonscription d’élection : Val-de-Marne (1ère) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Chirurgien, professeur des Universités plfagniez@assemblee-nationale.fr

Jacqueline Fraysse Circonscription d’élection : Hauts-de-Seine (4ème) Groupe politique : Député-e-s Communistes et Républicains Profession : Médecin cardiologue jfraysse@assemblee-nationale.fr

Daniel Garrigue Circonscription d’élection : Dordogne (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Administrateur l’Assemblée nationale dgarrigue@assemblee-nationale.fr

Catherine Génisson Circonscription d’élection : Pas-de-Calais (2ème) Groupe politique : Socialiste Profession : Praticien hospitalier cgenisson@assemblee-nationale.fr

Claude Greff Circonscription d’élection : Indre-et-Loire (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Infirmière cgreff@assemblee-nationale.fr

Maxime Gremetz Circonscription d’élection : Somme (1ère) Groupe politique : Député-e-s Communistes et Républicains Profession : Métallurgiste mgremetz@assemblee-nationale.fr

François Guillaume Circonscription d’élection : Meurthe-et-Moselle (4ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Agriculteur fguillaume@assemblee-nationale.fr

Danièle Hoffmann-Rispal Circonscription d’élection : Paris (6ème) Groupe politique : Socialiste Profession : Comptable dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr

Olivier Jardé Circonscription d’élection : Somme (2ème) Groupe politique : Union pour la Démocratie Française Profession : Médecin, professeur des Universités ojarde@assemblee-nationale.fr

Edouard Landrain Circonscription d’élection : Loire-Atlantique (5ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Docteur en chirurgie dentaire retraité elandrain@assemblee-nationale.fr

Jean Le Garrec Circonscription d’élection : Nord (12ème) Groupe politique : Socialiste Profession : Cadre supérieur du secteur privé jlegarrec@assemblee-nationale.fr

M. Jean-Marie Le Guen Circonscription d’élection : Paris (9ème) Groupe politique : Socialiste Profession : Médecin jmleguen@assemblee-nationale.fr

Richard Mallié Circonscription d’élection : Bouches-du-Rhône (10ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Docteur en chirurgie dentaire rmallie@assemblee-nationale.fr

Hervé Mariton Circonscription d’élection : Drôme (3ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Ingénieur en chef des instruments de mesure hmariton@assemblee-nationale.fr

Pierre Morange Circonscription d’élection : Yvelines (6ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Médecin généraliste pmorange@assemblee-nationale.fr

Jean-Luc Préel Circonscription d’élection : Vendée (1ère) Groupe politique : Union pour la Démocratie Française Profession : Chef de service hospitalier jlpreel@assemblee-nationale.fr

Simon Renucci Circonscription d’élection : Corse-du-Sud (1ère) Groupe politique : Apparenté Socialiste Profession : Pédiatre srenucci@assemblee-nationale.fr

Jean-Marie Rolland Circonscription d’élection : Yonne (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Médecin généraliste jmrolland@assemblee-nationale.fr

MIchèle Tabarot Circonscription d’élection : Alpes-Maritimes (9ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Sans profession déclarée mtabarot@assemblee-nationale.fr

Alain Vidalies Circonscription d’élection : Landes (1ère) Groupe politique : Socialiste Profession : Avocat avidalies@assemblee-nationale.fr

Philippe Vitel Circonscription d’élection : Var (2ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Chirurgien plasticien pvitel@assemblee-nationale.fr

Jean-Luc Warsmann Circonscription d’élection : Ardennes (3ème) Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire Profession : Sans profession déclarée jlwarsmann@assemblee-nationale.fr


+ sur le web

Proposer un article | Nous contacter | Plan du site | Admin | Accueil
squelettes spip SPIP Suivre la vie du site @elastick.net