Souriez vous êtes filmés

Prgramme du Frap en 2008

dimanche 4 mai 2008, par MC

Du mercredi 30 avril au mardi 13 mai, nombreux thèmes sont abordés, de mai 68 à Surveiller et punir, dans des lieux alternatifs de Paris et sa proche banlieue.


Mer 30 avril, 17-24h

Le FRAP est dans la rue !

Rue et Frichez-nous-la-paix, 22 rue Desnoyez, M° Belleville

17h, Déambulation sonore départ à 16h à TV Bocal, 12 villa Riberolle M° A Dumas vers Bellevile (par Cartonnerie, Miroiterie), avec SubLastArt et Pavé Jazz, Pavés en mousse, colleurs d’affiche mai68.org.

20h, Repas en fanfare rue Dénoyez. Action surprise. Vernissage expo Mai 68. Vidéo ‘répression’, diapos sur mai 68. Sous-réserve « D.’un bout à l’autre de la chaîne, Mai 68-78 » de Nicolas Stern, 20min, 1978. « Themroc » de Claude Faraldo, 1973, 105 min. Collage d’affiches.

Jeu 1er Mai

A la manif du 1er mai

Anti-agitation propre ‘Tas de feignasses en transats !’ Rdv une 1/2h avant appel officiel manif syndicale sur place

Ven 2 mai 14-24h

68-2008 : Travail ! On arrête tout, on réfléchit !

CIP-IDF, 14-16 quai de Charente, 19e, M° Corentin Cariou

14h. Sous-Réserve « Cléon » Alain Laguarda, 27 min, 1968

14h30.-15h30 Projections « Medvekine : luttes ouvrières »

15h30 Luttes ouvrières : témoignage : Marcel + …

16h Débat « Evolution travail-chômage 68 à aujourd’hui » avec Avec AC ! …

18h Sous-Réserve « J’ai (très) mal au travail » docu Jean-Michel Carré, 90 min, 2006

19h30 Repas

20h30 « Quelles luttes contre le productivisme et la centralité du travail ? » avec décroissants, CIP-IDF, Conf. paysanne, Scalp, Oblomoff, Notes & Morceaux choisis. 22h30 Concert : Synaps, rap-electro

Invité du FRAP

Samedi 3 Mai 2008, 14-16h Marche mondiale pour la légalisation du cannabis, rassemblement à Bastille avec le CIRC

Samedi 3 Mai 2008, 14-23h

Journée pour/avec les sans-papiers au FRAP

Lieu La Cartonnerie, 163 rue des Pyrénées M° Gambetta

14h, Film : ’La blessure’ de Nicolas Klotz, 2003, scénario Elisabeth Perceval, version longue 2h40 16h40, Débat ’Justice et sans-papiers’ et sur le film avec le réalisateur et/ou la scénariste, un acteur

18h30, Repas 19h, Scène ouverte proposée par la Cartonnerie 20h30, Théâtre de l’opprimé avec la troupe Ambaata TO (sans-papiers) sur le thème du travail 21h30, Débat sur ’travail et sans-papiers’ avec Ambaata

Dimanche 4 mai, 14-24h

Révolution - Mai 68 Mai 2008

à TV Bocal, 12 villa Riberolle, M° A Dumas

14h Théatre "Bandits tragiques - Chroniques bellevilloises en cinq éclats " par Cie du Ressort et des enfants. Dans un feuille de chou de Belleville en 1912. Bande à Bonnot en 5 épisodes. Anarchie, féminisme, travail, communautés, colonialisme

15h ‘La dialectique peut-elle casser des briques ?’ René Vienet, 1973, 90min. Dans la pure tradition situationniste

16h30 Lecture d’un texte de Jean-Pierre Verhegen par Cécile Duval (Théâtre d’Or)

17-19h Débat ’40 ans après 1968, la lutte anticapitaliste : quelle stratégie pour quelle société ?’ avec Guillaume D’Avranche d’Alternative

libertaire Alain Badiou,(sous-réserve), Sandra Demarq (LCR)

19h Michel Sardon, chanson

19h45 Repas

20h30 Débat ‘Forme d’organisation du mouvement - rapport entre le fond et la forme’

avec Jean sur ‘L’hypothèse gauchiste, l’organisation dans la spontanéïté, la prise d’initiative, le mouvement du 22 mars et les comités d’actions, Loîc Debray sur ‘Désordre et anarchies points forts de mai 68’, Gildas d’OLS sur le mouvement du 22 mars et le Numéro commun « Mai 68 » d’OLS-OCL (Historique sur mai 68), et des activistes non désactivés

Enregistrement sonore ‘Intervention de Dany Cohn-Bendit à Carrare au congrès de l’IFA’, 15min

Lun 5 Mai, ? h

Shamanisme, spiritualité, états modifiés de conscience…

A la miroiterie, 88 rue de Ménilmontant, M° Ménilmontant

Mardi 6 mai Mutuelle des Sans-tickets

Au café la Commune, 3 rue d’Aligre, M° Faidherbe-Chaligny

Débat avec le Réseau pour l’Abolition des Transports Payants

Mercredi 7 Mai, 18-23hLogement : vers l’autogestion

A Ecobox, 37 rue Pajol, M° Marx-Dormoy

18h « Poudre aux yeux » documentaire des Enfants de Don Quichotte (B et Augustin Legrand, Ronan Denecé)

19h15 Débat avec Les enfants de Don Quichotte Augustin Legrand sur un an après, les promesses non tenues, Eric, les Enfants du Canal et le centre d’hébergement en auto-organisation, Guillaume du Droit au Logement Autogéré et Social (Dalas)

Repas

21h, Débat « Comment aller vers l’autogestion pour des personnes en difficultés sociales ? – organisation, limites

22h Théâtre les SDOUFs.

Jeu 8 mai, 13h

 ??? sous-réserve Dérive anti-industrielle RDV ???

Invité du FRAP

Jeu 8 mai, 15h

3e p’tit bal sauvage de Ménilmontant

Rue de Ménilmontant, M° Ménilmontant

Avec Riton la Manivelle, Arnaud le facteur & Mana la Manouche, the Fabulous Turtle Brothers, l’orchester Melodica de la place des Fêtes, …

Jeu 8 mai, 19h

Soirée sur les politiques linguistiques et l’espéranto

A la miroiterie, 88 rue de Ménilmontant, M° Ménilmontant

19h Projection du documentaire "L’anglais dès le plus jeune âge" suivi d’un débat auxquels participeront des espérantistes, des défenseurs du français et des représentants de la communauté berbérophone (Tamazgha)

21h30 concert : FaMo, chanson francophone et en espéranto + la PafKlik, hip-hop en espéranto

Ven 9 mai Résistances anticoloniale en Amérique du Sud, 14h + Université critique, 20h

Au Barbizon-Atoll 13, 175 ter rue de Tolbiac Paris 13, métro Tolbiac

14h, Sous réserve "Allons enfants de Camopi" (sur la Guyane) docu de Yves de Peretti, 52 min

15h Débat « Résistances indigènes en Guyane et au Chiapas » avec T Sallantin, ethnologue du "Comité des ethnologues entrés en résistance" et CSPCL (sous-réserves)

16h30 Film sur le colonialisme « Q ueimada » de G P ontecorvo, 1969, 104min

17h30 Contre la guerre du Vietnam : film sur les Weathermen (Weathermen Underground Organisation)

19h Repas

19h45 Gilles Roucaute, chanson

20h30 Film sur Université critique à Berlin, axe Berkeley-Berlin-Nanterre + génération + audio : Sarte à la Sorbonne, …

21h30 Débat avec étudiant-e-s UFR 0

Sam 10 mai, 14h

Action avec le Collectif Contre le Publisexisme, RDV 14h place de Châtelet

Sam 10 mai, 14-22h

68 - Libérations

A la Petite Roquette, 6 rue Saint Maur, M° Voltaire

Expo Collectif Contre le Publisexisme ‘Paysage du sexisme ordinaire’ de Sylvie Travaglianti et expo ‘revues militantes depuis les années 50’

14h, (à partir de) "La lutte oui, la fête aussi !", atelier jeux avec la Mare Aux Diables

15h, ‘Jonas qui aura 25 ans en l’an 2000’ d’Alain Tanner, 1976, 110min

17h Débat ‘La révolution (ou liberation) sexuelle a-t-elle eu lieu ? - Quelles libérations, pour quel sexe et quelle sexualité ?’ avec Le Collectif contre le Publisexisme et personnes sur libérations sexuelles et publicité, Jean Carpentier auteur d’« Apprenons à Faire l’amour » 1971, Michèle de la maison des femmes, lesbienne féministe qui milite depuis 68. Lecture "filles de mai". Diaporama sur la pub et la sexualité.

18h30 Repas

19h Alice’s restaurant, Arthur Penn, 1969, 106 min

Pendant la guerre du Viêt Nam, le rassemblement de tous leurs amis autour d’Alice et Ray, de leur restaurant, des fêtes organisées dans une chapelle déconsacrée.

20h45 Débat ‘Esprit communautaire, nouvelle forme en 2008, cohabitat’

Avec Artemisia (communautés Cevennes juin 68), Longo Maï, Dallas, squatteurs…

Dim 11 mai, 12h30-22h 68-2008 : Surveiller et punir

à CNT, 33 rue des Vignolles, M° Nation/A.Dumas

12h30 Extraits "Abécédaire" de Gilles Deleuze

13h30 « La rage et le rêve des condamnés » docu Jean-Pierre Krief, 67min, 2001, sur enfermenent et expériences artistiques en prison des détenus longues peines.

14h30 ‘Interdit d’interdire’ par Souriez-vous-êtes-filmés

15h Débat « Prisons et la politique de répression » avec Jean-Pierre Krief, Jean-Pierre Galland du CIRC sur la criminalisation des drogues, L’envolée, sous-réserves Bruno de CNT Santé Sociale sur Etablissement Pénitentiaire pour Mineurs 17h Théâtre musical « espaces contés », sur espace et enfermement (d’après Deleuze et Rouillan), par Cie Action discrète

17h30 « Charlie Bauer, marathonien de l’espoir », de Martin Monge, 66min, 2006

18h30 Débat ‘Police technologique’ avec Souriez-vous-êtes-filmés

19h repas

 ? 19h30 « Rétention de Sûreté, Une peine infinie [Réfutations III] » de Thomas Lacoste, 68’, www.contrelaretentiondesurete.fr

20h30 ‘Comme au Théâtre’ (La pièce qui parle au public) d’Alain Astruc, 97-99 par Cie Théâtre d’or, 90min

Invité du FRAP

Dim 11 mai, 17-24h

Au CICP, 21 ter rue Voltaire, M° RuedesBoulets/Nation,

17h Débat ‘Droite et extrême droite après 68’ avec le Scalp

20h Concert SCALP soutien au Kiosk

Lundi 12 mai, 14h Journée sur les alternatives de production, consommation et locomotion

Aux Murs à Pêches, 23 rue St Just, Imp. Gobétue, Montreuil. bus 102, 121 Danton 122 St Just M° Mairie Montreuil

Depuis M° prendre rue Walwain puis Rosny (à gauche), rue Pierre-de-Montreuil (droite), rue

Gaston Monmousseau (gauche au croisement en Y) et impasse Gobétue au fond puis a droite.

Avec AMAPs, Sens de l’humus, Vélorution, RATP et d’autres.

14h, « Les alternatives producteurs-consommateurs »

15h30, Ateliers pratiques

17h, « Mobilité et transports ».

Musique : Alex Barret, Robert Bogler , Guillaume Barthelemy, la Vaste Offensive Horticole, le Squale.

Repas avec l’AMAP du 12e , et Loïc le maraîcher des Patates Douze.

Sous réserves : pré-clôture du FRAP dans un autre lieu à Montreuil ?

Mardi 13 mai, 18h La bourgeoisie existe-t-elle encore ? et si oui combien nous doit-elle ?

A Frichez-Nous-La-Paix, 22 rue Dénoyez, M° Belleville

Post-clôture.


+ sur le web

Proposer un article | Nous contacter | Plan du site | Admin | Accueil
squelettes spip SPIP Suivre la vie du site @elastick.net