Souriez vous êtes filmés
THEMES ABORDES :
Convergence des luttes
Et les gagnants des Big brother awards 2004 sont :
Big Brother Awards 10em édition !
Big Brother Awards
Statewatch appelle à une coalition
Du 11 au 17 avril 2005 semaine anti-vidéosurveillance !
Mardi 12 avril 19h30
Semaine "Ras-les-caméras" du 7 au 14 Novembre 2007
Big Brother Awards France 2005
Remise Orwell à Mr Savary
Freedom Not fear -> 11 octobre 2008
Débat mardi 22 mars 2004
Antibiométrie procès : délibéré remis au 17 février
Non au projet INES ! la pétition
Les Amis d’Orwell mardi 28 juin
Les mauvais élèves de la biométrie
Grenoble, soutien aux antis biométrie le jeudi 15 Nov
Soutien à ORESTE SCALZONE !
Contre les rafles, manif le 8 octobre
Contre l’inauguration de MINATEC
Les verts appelent à la manif du 17 avril 2005
Education
Appel au boycott du système de l’Education nationale nommé base-élèves
Menace sur les écoliers
Base élèves : compte rendu du rassemblement à Toulouse
Manif Samedi 18 novembre 2006
lettre de protestation contre la vidéosurveillance
Des élèves transformées en rats de laboratoire
Le sécuritaire envahit Paris VIII la libertaire
Lyon 2, laboratoire leader de la surveillance
Le gixel s’occupe de nos enfants
Ni flic, ni délateur
Quand l’information est occultée, à propos du fichage ADN dans les écoles
Hermange nous fait son securiting*
Carte des lycées vidéosurveillés
CREIS Fichage, questions aux candidats
DESTRUCTION D’UN DISPOSITIF BIOMETRIQUE AU LYCEE DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
http://www.stopcpe.net
Lobotomie, jeu d’enfant
Documentation du procès contre la biométrie
Résistons à base-élève !
Procès biométrie Vendredi 20 janvier 13h30 evry

http://www.stopcpe.net

mercredi 15 mars 2006

Manifestons contre le cpe jeudi 16 et samedi 18

Tous les rendez vous sur stopcpe.net

- PARIS 14h place d’Italie (confirmé)
- LYON 14H00 BELLECOUR (confirmé)
- STRASBOURG 14H30 Place Kleber (confirmé)
- TOURS 15h00 à la Place de la liberté
- ORLEANS 10h30 sur le parvis de la cathédarle
- VALENCE 13h30 place du Champs de Mars
- BORDEAUX 11h30 République
- TOULOUSE 14h30 à Jeanne d’Arc
- ANGERS 14h30 Place Leclerc
- CALAIS 9h00 Place de la Mairie
- TARBES 9h00 Bourse du Travail
— TOULON 14h00 Place de la Liberté
- CHAMBERY 14h30 Place de la Sasson
- LENS 14h30 Place du Cantin
- ST ETIENNE 10h00 Place de la Liberté (lieu à vérifier)
- LA SEYNE SUR MER 14h00 Lycée Beaussier
- NANTES 17h00 Commerce
- PERPIGNAN 10h00 Place de Catalogne
- MACON 15h00 Place de la Barre
- MONTCEAU (71) 10h00 Lycée Henri Parriat
- LA ROCHE SUR YON 15h00 Place Napoléon
- EVREUX 15h00 Bourse du Travail
- CHARTRES 14h30 Place des Halles
- MULHOUSE 14h30 Place de la Réunion (confirmé)
- EPINAL 14h00 Place de la Préfecture
- FORBACH 14h00 au shloss (matin assemblée générale au lycée jean moulin et dans le shloss )
- EPINAL 14h00 Place de la Préfecture
- CHARLEVILLE MEZIERES 14h30 Place Ducale
- ST BRIEUC 11h place de la liberté et 14h place de la préfecture
- AUCH 11h Escaliers d’Etigny avec manifestation et blocage de la « patte d’oie ».
- MONT DE MARSAN 10h00 1, bis rue de la madeleine
- CLERMONT FERRAND 14h00 Fac de lettres
- AMIENS 17h00 Maison de la Culture
- POITIERS 14h00 Place du Maréchal Leclerc
- LONS LE SAUNIER 14h00 AG place de la Liberté
- LONGWY 8h00 lycée Alfred Mézières
- ARRAS 14 h place de la gare

manifs

Proposer un article | Nous contacter | Plan du site | Admin | Accueil
squelettes spip SPIP Suivre la vie du site @elastick.net